В Туркменистане продолжаются жатва хлебов и уход за хлопчатником

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 20 июня провел по цифровой системе очередное заседание Кабинета Министров. На заседании правительства обсуждались сезонные работы, ведущиеся в сельскохозяйственной отрасли, и ситуация в велаятах (областях), сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век». Как отмечалось в отчете заместителя Председателя Кабинета Министров Танрыгулы Атахаллыева, в настоящее время в стране активно продолжается косовица пшеницы. Принимаются соответствующие меры по приему собранного урожая в короткие сроки и своевременному расчету с дайханами (фермерами), выполнившими государственный заказ. В то же время на хлопковых полях скоординированно и в соответствии с агротехническими требованиями ведутся работы по междурядной обработке, подкормке минеральными удобрениями и вегетационному поливу. Также продолжаются сезонные посевные работы. В Дашогузском и Лебапском велаятах осуществляется сев риса, а в Марыйском велаяте особое внимание уделяется севу сахарной свеклы. В целях укрепления продовольственной безопасности и увеличения производства плодоовощной продукции принимаются необходимые меры по уходу за соответствующими культурами и сбору выращенного урожая. Заслушав отчет, глава государства подчеркнул важное значение комплексного развития сельскохозяйственной отрасли. Президент Сердар Бердымухамедов дал конкретные поручения по организации жатвы хлебов на высоком уровне, обеспечению контроля за приемом собранного урожая, своевременному расчету с производителями пшеницы, а также обеспечению надлежащего проведения агротехнических мероприятий на хлопковых полях.